• / Фотоотчеты / Презентация книги «С верой в победу»

Презентация книги «С верой в победу»

8 июля 2019 в музее прошла презентация книги «С верой в Победу». На мероприятии присутствовала составитель, автор предисловия Яковлева Нонна Ефимовна, дочь командира Лидского  партизанского соединения Гапеева Ефима Даниловича. Нонна Ефимовна  рассказала о  предыстории создания книги, основу которой составляют личные воспоминания сорока двух участников военных событий – бывших партизан, подпольщиков и пяти командиров, войска которых участвовали в освобождения г. Лиды. На мероприятии присутствовал Горбачевский Илья Иванович, связной партизанского отряда «Балтиец», руководитель агентурно-патриотической группы в г. Лида. Илья Иванович рассказал о своей самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков на оккупированной территории.

Выступил на мероприятии и житель российской Гатчины Николай Савельев. Его отец, разведчик 17 гвардейского кавалерийского полка, старшина Алексей Савельев, принимал участие в освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Издание книги посвящено 75-летию освобождения Лиды от немецко-фашистских захватчиков.