/ Новости / выставка- инсталляция “Вокруг чайного стола”

выставка- инсталляция “Вокруг чайного стола”

В субботний праздничный день в экстерьере перед зданием музея ненадолго появился…интерьер в стиле модерн! Тематическая инсталляция демонстрировала быт семьи зажиточных жителей г.Лида прошлого века. Центром инсталляции стал комплект мебели: диван,2 дамских кресела,4 стула и стол для чайной церемонии из бука. Современные горожане увидели одно из последних приобретений музея – набор мягкой мебели конца ХІХ столетия. Данным предметам ещё предстоят атрибутирование и реставрация; но уже сейчас, с большой долей вероятности можно сказать, что это мебель, фабрики «Войцехов», открытой в Польше в 1870 году.

Сведения о фабрике:

Акционерное общество «Войцехов» являлось одним из самых крупных производителей и продавцов мебели из гнутой древесины на российском рынке. «Войцехов» упоминается среди поставщиков мебели российского Высочайшего двора. В императорской России звание придворного поставщика считалось самым почетным и давало право на фирменном знаке и вывесках изображать государственный герб. Первая фабрика «Войцехов» была открыта в России в 1870 году на территории современной Польши, некогда принадлежавшей Российской империи. В городе Ревеле (современный Таллин) тоже находилось предприятие этого мебельщика. В 1869 r. утратил силу патент, полученный семьей Thoneta. С этого времени техникой гнутья древесины могли пользоваться другие предприниматели, что подтолкнуло массовое развитие производства мебели этого типа на польских землях.