/ Новости / Виртуальный проект «Дети Лидчины – герои Великой Отечественной войны»

Виртуальный проект «Дети Лидчины – герои Великой Отечественной войны»

2026 год – год 85-летия начала Великой Отечественной войны. Участие взрослого населения г.Лиды в неравной борьбе с фашистским врагом, вероломно напавшим на нашу Родину, широко освещено в экспозициях и выставках Лидского историко-художественного музея. Вклад детей в партизанское и подпольное движение на территории Лидского района также заслуживает внимания и изучения.

С сентября 2024 года в Лидском историко-художественном музее в рамках патриотического культурно-образовательного проекта «Свет подвига Победы навеки сохраним!» успешно проводится музейное занятие «Не забыты дети – идущие в бой, вместо игр». Занятие посетило около 500 участников.

План-конспект данного занятия стал призёром Всероссийского конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённого 80-летию Великой Победы, проводимого журналом «География и экология в школе ХХІ века» (г.Москва, Российская Федерация).

Материал занятия стал основой создания данного виртуального проекта, цель которого открыть широкий доступ к информации о юных героях нашего района, внёсших свой не по-детски весомый вклад в борьбу с оккупантами, в приближение Великой Победы.

В проекте обобщены материалы из фондов Лидского историко-художественного музея, открытых источников: воспоминания, автобиографии, фотографии, документы, статьи из книг и периодических изданий.

Старт виртуального проекта запланирован в рамках проведения Международного научно-практического круглого стола: «Одно пространство – две – страны – братские народы: культурный диалог о гражданско-патриотическом воспитании», приуроченного ко Дню защитника Отечества, который пройдёт в феврале 2026 года в онлайн-режиме с участием учреждений образования и учреждений культуры Хабаровского края Российской Федерации и Лидского района Гродненской области Республики Беларусь.

 Пионерам-героям 1941 – 1945 гг. посвящается

 В нашей истории много событий,

где приходилось отстаивать Мир;

Взрослых удел это, но не забыты

дети – идущие в бой, вместо игр.

Сколько их, маленьких, лесом встревоженным

Тайно носилось по тропкам исхоженным:

Страшно, наверное, было идти,

важно – записку прижать на груди.

На голове вместо кепок – папахи,

вместо панамок – тугие платки,

И гимнастёрки – а не рубахи,

вместо туфлей кирзачи-сапоги.

Как отвечать этим псам с автоматами,

как бы при обыске не задрожать?

Как не заплакать, когда тебе… с матами,

дуло – под нос, что готово стрелять?

Сердце ребёнка кипело от злобы,

вместо улыбок они – вновь и вновь

Жизнью своей рисковали так, чтобы

Мир на Земле воцарил и Любовь!

 

https://vokrugknig.blogspot.com/2020/03/8_27.html