• / Новости Фотоотчеты / Праздничная программа «Нам сегодня — 60»

Праздничная программа «Нам сегодня — 60»

24 апреля 2019 года

В 17:00 состоялась праздничная программа «Нам сегодня — 60»

Флешмоб у входа в Лидский музей.

Подведение итогов первого этапа конкурса «Талисман музея». Авторы лучших работ были награждены дипломами и призами.

У нас сегодня — юбилей!

Мы от души всех поздравляем!

Приветствуем наших гостей.

И славный праздник начинаем!

На фото: Директор галереи «Лидея», член Белорусского Союза художников — Сударь Алесь Иванович.

На фото («Лидская газета»): Директор ГУ “Лидский историко-художественный музей” — Драб Анна Николаевна.

Сегодня в честь юбилейной даты мы открываем выставку «Искусство видеть артефакт. Классика. Инновации». Слово куратору выставки старшему научному сотруднику Никифоровой Татьяне Михайловне.

Фото «Лидская газета».

Тёплые слова в этот день звучали от: Заместителя председателя Лидского районного исполнительного комитета — Пранюка Виктора Францевича; Начальника отдела Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома — Давыдика Сергея Николаевича; Начальника отдела культуры Лидского райисполкома — Левшуновой Натальи Фёдоровной; Почетного консула Беларуси в Клайпеде — Николая Логвина, а также от других почетных гостей и коллег, представителей общественных объединений, художников, чьи работы занимают достойное место в экспозиции «Современное искусство края», известных коллекционеров города.

Наш музей сотрудничает с Лидским благочинием. Уже несколько лет подряд организовываются совместные выставки, встречи.

На фото: Благочинный Лидского церковного округа протоиерей — Ростислав Соловьев.

С древних времен у людей наблюдалась потребность в собирательстве, в круг коллекционеров входили наиболее образованные и интеллектуально развитые представители своего времени. У нас на юбилее присутствуют коллекционеры: Андрей Фишбайн, Чеслав Серафинович, Александр Кашутин, Алексей Чистяков, Леонид Гарцуев. Предметы из их коллекций украшают музейные выставки.

На фото: Лидский коллекционер — Андрей Геннадьевич Фишбайн.

Фонды музея пополняются предметами, переданными в дар ветеранами 49-й ракетной дивизии. Ведется совместная работа по патриотическому воспитанию молодежи.

На фото: Заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Ветераны ракетных войск стратегического назначения»Каштальян Александр Петрович.

На фото («Лидская газета»): Руководители других учреждений культуры Лидского района.

Нас связывает многолетняя дружба с бывшими военными моряками. Благодаря их стараниям в СШ №10 действует центр-музей «Военные моряки Лидчины» и сегодня мы уже коллеги.

На фото: Председатель Лидской районной организации общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» — Касперович Владимир Владимирович.

У Нас на торжественном мероприятии присутствуют художники, чьи авторские работы пополнят экспозицию. Это Лариса Драко и Петр Тимофеев.

А теперь приглашаем всех присутствующих сделать совместное фото на память.