Драгун Юлиан Болеславович (1910–1973), Почетный гражданин г. Лиды (1965 г.), редактор подпольной газеты «Вперёд».
Родился в крестьянской семье в селе Лукаши Минского района Минской губернии. В 1930 году окончил школу колхозной молодёжи Койдановского района Минской области. В 1930 – 1933 годах учился в Ленинградском педагогическом училище. В 1937 году окончил Гомельский педагогический институт, в 1937 – 1941 годах преподавал химию и биологию в Пропойской средней школе.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В июле-августе 1941 года Юлиан попал в плен в немецкие лагеря в Быхове, Бобруйске, Барановичах и Слониме. С ноября 1941 по ноябрь 1942 года помогал родителям по хозяйству.
Ненависть к врагу росла с каждым днем, Юлиан не сидел сложа руки, а принимал участие в организации партизанского отряда Чкалова. С ноября 1942 по октябрь 1943 года он был заместителем комиссара по комсомольской работе.
Из воспоминаний Ю. Б. Драгуна: «В апреле 1943 года был создан Лидский межрайонный центр управления партизанским движением, где я занимал должность заместителя командира Лидского партизанского отряда по идеологической работе и одновременно был редактором подпольной газеты «Уперад», которая издавалась регулярно. Я также обеспечивал издание подпольных газет в Ивьевском, Новогрудском и Юратишском районах. Лично записывал и распространял оперативные сводки Совинформбюро как среди партизан, так и среди местного населения. Распространял множество листовок, призывающих к борьбе с врагом.
Участвовал в боевых и диверсионных операциях, командовал саперами. В результате «рельсовой войны» противник понес тяжелые потери в снабжении фронта живой силой и техникой. В составе партизанского отряда Лиды, вместе с частями Красной Армии, принимал участие в освобождении Лиды и окрестностей от немецко-фашистских захватчиков. Ликвидировал очаги пожаров, возникавших в городе в результате уличных боев.
С первого дня освобождения Лиды находился в авангарде работ по восстановлению сети общественных образовательных и культурных учреждений и т. д.»
После освобождения Лидчины Юлиан Болеславович сразу начал издавать газету «Уперад» и работал в ней главным редактором до 1949 года, после чего был направлен на работу в Гродно.
В 1949-1953 годах – ответственный секретарь общества по распространению политических и научных знаний областного отделения в Гродно. Директор средней школы № 3 в Гродно (10 – 12.1953), директор межобластной школы (12.1953 – 09.1954), преподаватель медицинского училища (09 – 11.1954), директор средней школы № 8 в Гродно (11.1954 – 05.1957), начальник районного управления образования Гродненского района (1962 – 06.1964), директор региональной заочной школы (04.1959 — 09.1960), директор средней школы № 14 (09.1960 – 04.1962), методист Гродненского института повышения квалификации учителей (06 – 08.1964), директор средней школы № 6 (08.1964 – 04.1968).
В 1965 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Лиды».
С апреля 1968 г. – пенсионер.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и многочисленными медалями.
Умер в 1973 году, похоронен в Гродно.
В музее хранится переписка с Юлианом Болеславовичем, его автобиография и фотографии.
Первыми экспонатами музея стали 5 выпусков подпольной газеты «Уперад», переданных Ю. Б. Драгуном.




















