• / Архив / Выставка “У Таўлая пабываем”. 105 лет со дня рождения белорусского поэта

Выставка “У Таўлая пабываем”. 105 лет со дня рождения белорусского поэта

8 февраля 2019 года исполняется 105 лет со дня рождения белорусского поэта Валентина Тавлая.

К истории города это событие имеет самое непосредственное отношение, ведь именно в Лиде с 1939 по 1940 годы проживал поэт в доме, который находится по адресу Замковая, 7. В 2010 году тут открылась мемориальная комната Валентина Тавлая. Через 4 года, к 100-летию поэта, на фасаде здания была установлена мемориальная доска, автором которой является лидский скульптор Ричард Груша.

И сегодня, 8 февраля, в юбилей поэта, сотрудники Лидского историко-художественного музея подготовили выставку “У Таўлая пабываем”, на которой представлены копии из фондов Белорусского Государственного архива-музея литературы и искусства (фотографии, рукописи, машинописи), а также – инсценированный рассказ в мемориальной комнате Валентина Тавлая.