• / Культурно-просветительский проект “Беларусь – мая мова і песня”

Культурно-просветительский проект “Беларусь – мая мова і песня”

Язык тебе остался от предков ?! Приглашаем “В школу к Тетке”!

“В школу к Тетке” – именно так звучит музейно-образовательная программа, разработанная Лидским историко-художественным музеем. Надо отметить, что данная программа предусмотрена районным культурно-просветительским проектом “Беларусь – мой язык и песня”.

Возникает ряд вопросов: чем же может заинтересовать данный проект? Что будет заложено в его состав?

Первоначально нужно подчеркнуть, что рассчитан он на весь 2017 год и, причем, на разновозрастную аудиторию (учеников средних школ города и района, учащихся колледжей, а также взрослого населения Лидчины).

Данный культурно-просветительский проект даст толчок для реализации большого количества мероприятий разных форм и содержания, направленных на популяризацию белорусского языка и литературы, национальной культуры, истории, обычаев и традиций. “Беларусь – мой язык и песня” – это семь программ, в которых примут непосредственное участие ГУ «Лидский историко-художественный музей”, ГУ “Лидский районный центр культуры и народного творчества”, ГУ “Дворец культуры города Лиды», ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы », ГУК «Лидский эстрадный оркестр “, ГУ” Березовский городской Дом культуры “, детские школы искусств и детские художественные школы искусств города и района.

Что касается музейно-образовательной программы “В школу к Тетке”, которая рассчитана на весь текущий год, то она содержит в себе отдельные тематические занятия, направленные опять же таки на популяризацию белорусского языка и литературы, традициям, национальным ценностям, историческому прошлому нашего края. Почему именно за основу программы взята название “В школу к Тетке”?

Ответ очень прост. Идея ее организовать возникла   во время подготовки к открытию выставки «Живёт мая лира заново!», Приуроченная к 140-летию со дня рождения белорусской писательницы-землячки Алоизе Пашкевич, известной под псевдонимом Тетка. История рассказывает, что в 1912 году в Вильнюсе, Вилейке-Нова, Лиде Тетка организовала тайные белорусские школы.

А уже через несколько лет, а именно, 13 ноября 1915 года, благодаря усилиям католического священника Болеслава Пачопки и писательницы Алоизы Пашкевич, в столице бывшего Великого княжества Литовского – Вильнюсе, на Юрьевской улице, была создана первая постоянная белорусская школа. Именно она положила начало массового образования детей на белорусском языке. Через год действовало уже пять белорусских начальных школ. Они были в Лиде, Гродно, Крынках и других населенных пунктах. Из-за нехватки учителей-белорусов очень остро стоял кадровый вопрос. Именно поэтому вместе с первой белорусского школой в Вильнюсе начались и первые учительские курсы.Так как Алоиза Пашкевич оставила для нас, потомков, значительное литературное и педагогическое наследие, то сотрудники музея решили продолжить эту традицию и в наше время. Тем более, в литературном отделе, сразу с входа встречает бюст Тетки, автором которого является известный белорусский скульптор Андрей Заспицкий. Кроме того, на выставке содержатся снимки, интересные сведения, касающиеся жизни и творчества нашей землячки.
    В проведении и раскрытии таких занятий послужат так называемые живые-аутентичные предметы как из фондов так и с выставок, которые располагаются именно в Лидском историко-художественном музее и в его литературном отделе (Доме В.Тавлая) по улице Замковая, 7. Для того, чтобы сделать занятия более интересными будут приглашаться гости – барды, поэты, краеведы, а также учителя и ученые, люди разных возрастных категорий.
    Материалами для организации занятий являются многочисленные учебники и методические советы для школьного воспитания, книги по белорусскому фольклору и краеведению и многое другое.”История первой белорусского школы в Лиде” – так звучит первое занятие, который уже прошел в доме Тавлая. Две команды (ученики 6-го класса СШ №11) стали главными участниками. Как для них, так и для присутствующих (учителей, представителей культурных учреждений города и района, писателей и артистов) урок прошел в виде викторины, в которой помимо тематических вопросов-ответов использовались аудиозаписи, видеофильмы и музыкально-поэтические зарисовки.Первая ласточка уже вылетела из Дома-музея Валентина Тавлая. Каждый месяц в течение года она соберет большое количество своих воспитанников, которые подхватят для себя важные моменты, порой необходимых для познания и изучения действительности.