/ Это что за экспонат? / Музейно-просветительский проект «Это что за экспонат?»

Музейно-просветительский проект «Это что за экспонат?»

1 марта в Лидском музее начал работу проект под названием «Это что за экспонат», основная цель которого – знакомство посетителей, а также тех, кто следит за деятельностью музея в виртуальном пространстве, с интересными и необычными предметами из фондов музея.

Часто музейные предметы присутствуют в экспозициях в таком количестве, что посетителю бывает сложно сосредоточить внимание на одном конкретном предмете, рассмотреть его более детально, узнать его историю.

Решить эту проблему может выставка одного предмета.

В основном фонде Лидского музея более 44 тысяч предметов. Не все они могут вписаться в тематику и концепцию определенной экспозиции, но многие из них представляют собой достаточно интересные исторические редкости и ценности. Именно с такими предметами мы и хотим познакомить наших посетителей.

Конечно, не каждая вещь может стать «персоналией» такой экспозиции: прежде всего, это должен быть предмет интересный, с «биографией», историей. Однако и обычные на первый взгляд предметы быта, ставшие характерными знаками своего времени, могут обладать насыщенной семантикой.

Проект проводится на двух площадках: реальной и виртуальной.

Подписчикам в социальных сетях мы показываем фотографию экспоната и просим отгадать, что это за предмет, его название и назначение. Тем, кто даст ответ раньше всех, мы подарим пригласительные билеты в музей.

Данный предмет будет экспонироваться в течение месяца. Этикетка с названием и описанием предмета будет перевернута, чтобы реальные посетители также смогли поучаствовать в проекте и попробовать разгадать тайну экспоната.

Через месяц произойдет смена экспозиции. Планируется, что проект будет длиться год, таким образом мы представим 12 интересных, необычных и редким предметов из фондов Лидского историко-художественного музея.

Экспонаты

ЭКСПОНАТ 1

Сифон из медного сплава для хранения напитков. Использовался на пивзаводе Марка и Семёна Пупко в 30-е гг. ХХ века. Предмет был передан музею Орехво Александром Никодимовичем.
Первый пивной завод в Лиде был построен Э. А. Ландо и Д. Ю. Каменецким в 1863 г. и исчез в 1870-х годах.
В 1874 г. Я. Л. Папирмейстер основал второй пивной завод. В 1944 году был он был перестроен в комбинат пищевых концентратов.
В 1876 г. Носель Зеликович Пупко открыл третий завод, который со временем превратился в ОАО «Лидское пиво».
16 апреля 1930 года внуки Носеля Пупко, Семен и Марк вступили во владение предприятием в равных долях и с правом каждого ставить подпись под официальными документами. Завод стал называться «М. и С. Пупко, пивзавод, солодовня и производство газированных вод в Лиде».

Экспонат 2

Осколок Сихотэ-Алинского метеорита. Вес 2795 г. Был передан в музей из Лидского планетария в 1999 г.
12 февраля 1947 г. на Дальнем Востоке СССР, в районе Сихотэ-Алинь произошло падение на Землю метеорита, который вошел в десятку крупнейших метеоритов мира. Его удалось досконально исследовать благодаря большому количеству материала. Грубая структура указывает на то, что небесное тело сформировалось при раскристаллизации жидкого расплава железа, никеля и кобальта при полном отсутствии кислорода. Учитывая размеры метеорита, этот процесс должен был занять около миллиона лет.
На сегодняшний день все крупнейшие тематические музеи мира имеют образцы Сихотэ-Алинского метеорита. Также осколок метеорита вы можете увидеть в постоянной экспозиции «Природа Лидчины» в Лидском музее.

ЭКСПОНАТ 3

Полотно рабочей части мотыги. Найдено во время торфоразработок в Лидском районе.
Имеет в плане трапециевидную форму, в профиль – дугообразную. Есть отверстие для деревянное рукоятки. Выполнено из кости животного. Предположительно, из плоской пластины (лопаты) рога лося.
Мотыга — ручное сельскохозяйственное орудие для рыхления земли, пришла на смену палке-копалке. Первую мотыгу изготовили из деревянной палки, привязав к ней острый камень. Также мотыгу изготовляли из дерева, костей и рогов различных домашних и диких животных. Костяные мотыги археологи находили даже в древнейших поселениях, относящихся к верхнему палеолиту.

ЭКСПОНАТ 4

Фрагмент серебряного наконечника ножен скандинавского меча. Был обнаружен археологом Квятковской А. В. во время раскопок в Лиде в 1991 году. Может относиться к IX веку. Орнамент в сохранившейся части наконечника выполнен, предположительно, в стиле Еллинг или Борре.
Несмотря на то, что мечи являются распространенной находкой во время археологических исследований скандинавских захоронений, основным (рабочим) оружием скандинавских воинов были копье и топор – сокрушительные, легкие и дешевые. Меч же был дорогим видом оружия. Серебряное навершие ножен указывает на знатное происхождение владельца.

ЭКСПОНАТ 5

8 июня отмечаем день рождения пылесоса! 152 года назад, 8 июня 1869 г. американец Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос – устройство, которое называлось «Вихрь».
Предмет #5 из проекта #эточтозаэкспонат имеет схожее название «Ветерок».
Пылесос-щётка был произведен в Ленинграде в конце 50-х – начале 60-х. В таком пылесосе двигатель и насос располагаются внутри щётки. Насос прогоняет воздух с частицами пыли в мешок, закреплённый под щеткой. К достоинствам такого пылесоса можно отнести небольшое потребление энергии за счёт расположения насоса максимально близко к щётке, а также его небольшой размер. Мощность щетки всего 100 вт.  Такой пылесос мог использоваться для чистки ковров, одежды и салона автомобиля.