/ Новости / Музейно-педагогическое занятие «Ад Вербніцы да Вялікадня»

Музейно-педагогическое занятие «Ад Вербніцы да Вялікадня»

Сердечно приглашаем на музейно-педагогическое занятия «Ад Вербніцы да Вялікадня».

В программе знакомство с традициями этих весенних праздников – самых светлых в народном календаре.
«За тыдзень – Вялікдзень»,– говорили наши предки, освятив веточки вербы в воскресенье.

Зачем освящали вербу? От чего она оберегала, лечила?
Как родители использовали веточки этого деревца в воспитании своих деток?
«За тыдзень – Вялікдзень». А неделя вся называлась Белой. Почему? В какой день красили яйца?
Для чего хозяйки к празднику собирали шелуху лука? Что символизирует красный цвет покрашенного яйца?
Как собрать великодную корзинку? Кто такие волочобники, жачки и почему их ждали в каждом доме?

Ответы на эти и другие вопросы получите во время занятий на интерактивных площадках «Весна»,
«Вербочка-верба», «Праздничный стол», «Великодные яйца», «Игровая» .

Интересно будет не только послушать, как проводили время наши предки на Великдень,
а и самим поиграть в “Битки”, “Качанье яиц”, стать участниками детской группы «Жачки».

Присоединяйтесь к нашему праздничному настроению!