• / Новости / Экологический конкурс «Экология. Человек. Будущее»

Экологический конкурс «Экология. Человек. Будущее»

27 января в 11.00 в музее прошёл районный экологический конкурс «Экология. Человек. Будущее». В конкурсной программе участвовали 6 команд – участники отборочного заочного этапа «Птицы и животные нашего края», которые представили работы  из природных материалов  до 13 декабря 2017 года.

По результатам первого этапа во второй этап вышли следующие участники:

СШ № 8 г.Лида –руководители Кузьма Тереза Анатольевна; Батура Лариса Степановна. Работы: «Тетерев», «Снегири», «Утки в пруду»;

СШ № 12 г.Лида –руководитель Гриневич Майя Анатольевна.Работа «Ёжик»;

СШ № 15 г.Лида –руководитель Сергей Елена Евгеньевна. Работы: «Хозяин пущи», «Лесной эпизод»;

ГУО «Можейковский учебно педагогический комплекс детский сад – средняя школа» – руководитель Мордакова Ольга Тимофеевна. Работа «Коллекция бабочек»;

ГУО «Ходоровский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» – руководитель Фурса Наталья Генадьевна. Работа «Белая цапля»;

Минойтовская СШ- руководитель Сильванович Майя Константиновна . Работа «Ромашки».

Оценивали знания и подготовку  члены жюри, состоящего из педагогов и экологов:

1. Швед Ирина Юзефовна – научный сотрудник Лидского музея;

2. Бирюк Наталья Евгеньевна – методист Лидского районного экологического  центра  детей и молодёжи;

3. Красочка Иван Иванович – художник производственного подразделения «Зеленхоз» Лидского ЖКХ;

4. БобакоТатьяна Феликсовна – инспектор Лидской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды;

Секретарь: Галанина Елена Иосифовна.

Программа второго этапа конкурса и оценивание конкурсов:

Конкурс 1. Презентация команд (эмблема, название, и представление команды из 5 человек). Максимально 5 баллов;

Конкурс 2. Викторина. Максимально 12 баллов:

• 1 задание: «Всё о природе и экологии Лидчины»;
    • 2 задание: «Птицы года в Беларуси (2000-2017)»;
    • 3 задание: «Травяной сбор».

Конкурс 3. Конкурс экологической моды «Чистый мир» (модели из бытовых отходов). Максимально 5 баллов;

Конкурс 4. Музыкальный. Максимально 5 баллов.

Подведение итогов: Конкурс ставил задачей закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках экологии, биологии и в экологических  кружках. Уверенную победу одержала команда СШ №8. Яркие костюмы, уверенные ответы позволили на протяжении всего конкурса быть лидером и с набранными 24 баллами, занять первое место. Не отстали от лидера и команда из деревни Ходоровцы, набрали 23.4 балла. Молодцы ребята, стали победителями экологической викторины, но уступили СШ №8, лишь в конкурсе экологический костюм. Порадовали жюри и выступления команд из Минойтовской СШ, по сумме баллов они заняли 3 место с результатом 19.3балла. Команды СШ № 12, занявшей четвёртое место с результатом 18.3 балла отстала от лидеров лишь в последнем музыкальном конкурсе, в итоге жюри их тоже не оставила без приза. И пусть не заняли участники первое место, всё это заставило каждого из участников расширить свой кругозор, и экологическое сознание и возможность пообщаться со своими сверстниками в реальном мире. И пусть не все получилось у участников сегодня, подобные конкурсы в музее будут проводиться и в наступившем году.

Третий этап – региональный  будет проходить 16 февраля 2018 года на базе Мостовского музея “Лес и человек”  с участием команд победителей  второго этапа Лидского и Мостовских районов.