• / Новости / Встречи со знаменитыми земляками в Год малой родины “Люби, браток, родной уголок!”

Лидский историко-художественный музей взял на себя инициативу, и именно в рамках объявленного Года малой родины, организовать ряд встреч с земляками нашего принеманского края. Это новый проект – “Люби, браток, родной уголок!”.

“Люблю я край, старонку гэту, дзе я радзілася, расла …” – так писала белорусская поэтесса Констанция Буйло, кстати, которая работала учительницей в Лидском районе. А любят ли так лидский край наши земляки? Об этом и не только будет возможность узнать у них самих. Такие встречи, именно для музея станут значимыми в дальнейшей работе музейщиков, ведь соберётся и пополнится архив про того или иного выходца из принеманского края. А их, безусловно, много. Это и писатели, артисты, актеры, музыканты, художники, композиторы, спортсмены, медики, ученые из разных сфер и др.

Лидчина – талантливый край, который воспитал известных лиц, которые своими талантами увековечили нашу страну за ее пределами. Для Лидчины это честь. И самое время их пригласить на свою землю  – на малую родину.

Еще раз нужно напомнить, что задачей проекта является собрать информацию про земляка, пополнить фонды Лидского историко-художественного музея не только сведениями о детстве и жизнь выходца из нашего региона, но и фактографическими, библиографическими и ценными документами, материалами краеведческого характера.

Вот небольшой список этих знаменитых личностей.

Виктор Правдин – писатель, член Союза писателей Беларуси, родился в Лиде (живет в Минске),

Анна (Халшчанкова) Редько – заслуженная артистка БССР, родилась в деревне Банцевичи (живет в Минске),

Вячеслав Статкевич – белорусский певец из ансамбля “Свята”, родился в деревне Репники (живет в Минске),

Иван Кирчук – белорусский музыкант, фольклорист, лидер группы “Этно-трио Троица”, родился в Лиде (живет в Минске),

Владимир Климович – белорусский писатель, родился в деревне Игнатковцы (живет в Мексике),

Пола Ракса – польская актриса, родилась в Лиде (живет в Польше),

Денис Летуновский – белорусский писатель, родился в Лиде (живет во Франции),

Динара Мазитава – белорусский композитор, родилась в Лиде (живет в Санкт-Петербурге),

Ричард Смольский – белорусский театровед, педагог, родился в Лиде (живет в Минске),

Александр Юревич – белорусский писатель, родился в Лиде (живет в Польше),

Наталья Корейво – белорусская легкоатлетка, финалистка Олимпийских игр в Лондоне, родилась в Лиде (живет в Минске),

Евгений Ровба – профессор, белорусский математик, родился в деревне Андрушёвщина (живет в Гродно),

Валерий Циленть – спортсмен, бронзовый призер ХХVI Олимпийских игр, родился в Лиде (живет в Гродно),

Кристина Лялько – белорусская писательница, родилась в деревне Ходюки (живет в Минске),

Ирина Богданович – белорусская писательница, родилась в Лиде (живет в Минске),

Данута Бичель-Загнетова – белорусская писательница, родилась в деревне Бискупцы (живет в Гродно),

Нина Тавлай-Радюкевич – сестра поэта Валентина Тавлая, родилась в Лиде (живет в Вильнюсе).

Михаил Баранчик – поэт, родился в Лиде (живет в Минске).

Список можно продолжать. Для встречи с известными лидчанами – которые живут за пределами страны – по возможности будет задействована интернет-связь (скайп), переписка, а с проживающими за пределами Лиды – встреча вживую, с земляками.

В среду, 16 мая, в литературном отделе Лидского историко-художественного музея по адресу улица Замковая, 7 состоится открытие проекта. В его рамках – встреча с земляком, с поэтом города Минска Михаилом Баранчиком “Два города слились в моей судьбе”.

Организатор проведения научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Александр Хитрун