• / Новости Фотоотчеты / 8 Марта. Почтовые открытки.

8 Марта. Почтовые открытки.

Существует несколько версий, когда и почему на смену шествиям и демонстрациям пришла нынешняя конфетно-букетная традиция празднования 8 Марта. Некоторые авторы считают, что виной тому стала сознательная и последовательная политика советского руководства. Постепенно революционная тематика исчезла даже с открыток, и акценты сместились на воспевание женской красоты и материнства, сделав праздник похожим, скорее, на День матери в других странах.

Официальным выходным Международный женский день в Советском Союзе был объявлен в мае 1965 года. В 1966 году ( при Брежневе) Указом Президиума Верховного Совета СССР, 8 марта стал праздником и нерабочим днем.

Со временем Женский день утратил первоначальную политическую окраску и яростный оттенок феминизма. Еще в советские времена появилась хорошая традиция дарить женщинам цветы, конфеты, открытки и подарки, раньше отпускать с работы, награждать почетными грамотами, благодарностями и премиями. Есть доказательства, что в некоторых магазинах в 60-е годы работниц радовали приятными скидками. Правда скидки были не на духи и косметику, а на калоши — актуальную в те времена обувь.

60-е года ХХ века

70-е года ХХ века

80-е года ХХ века

90-е года ХХ века