• / История в кирпиче

История в кирпиче

Эту выставку Вы можете посетить каждый день, кроме понедельника, в Лидском замке. Кирпич — искусственный строительный материал в форме блоков, сделанных из глины, извести, песка, цемента. Блоки могут быть разных размеров, однако обычные соотношение высоты, ширины и длины — соответственно 1:2:4. Для придания кирпичу необходимых свойств (прочности, устойчивости к морозу и влаге) используются разнообразные методы: сушка, обжиг, обработка паром.

Кирпич является наиболее древним строительным материалом. Применение обожженного кирпича в зодчестве и строительстве восходит во времена Древнего Египта, а также Вавилона и Рима, где из нее выкладывались сложные конструкции, вроде арок и сводов. В средневековье кирпич начали использовать и для декоративной отделки зданий.

Кирпичные заводы в Беларуси создавались в тех городках, где была глина. Почти каждый кирпич обозначался фирменным клеймом хозяина кирпичного завода.
    В рамках Лидского района кирпичные заводики были в Перепечицах, Придыбайлах, Косовщине Бердовской, Мосивичах и Шейбаках. Поблизости — в Морино и Ищёолне. Некоторый кирпич этих заводов имеет клейма: бердовский — букву «Б», шейбаковский — «шейб.» В коллекции Чистякова можно увидеть местный кирпич и привозной. Коллекционеров кирпича называют латерофилистами.