• / История музея

История музея

Музейное дело Лидчины имеет интересную историю. Попыток открытия музея в Лиде было несколько.

28 мая 1939 года в городе состоялось открытие музейного центра городского отдела Польского Краеведческого Общества. Здание было освящено ксендзом Ипполитом Баярунцем.

Президент Лидского отдела Польского Краеведческого Общества Юзеф Дичканец прочел лекцию о задачах краеведческого общества и был подписан акт открытия центра, который явился основой для будущего музея Лидской земли.

Второй раз музей был открыт 22 января 1941 года. Это событие даже было освещено в газете «Уперад». На открытие пришло около 300 человек. Здание музея размещалось на улице Ленинская (теперь там размещается магазин «Ласточка»).

По воспоминаниям старожилов, около входа в музей были установлены две бронзовые пушки. Во время войны здание сгорело, а экспонаты были разграблены.

24 апреля 1959 года музей открывается в третий раз. Теперь под музей было выделено здание бывшего Пиарского костела по улице Советской. Директором музея был назначен бывший партизан Евгений Шутило.

Первыми музейными экспонатами стали 5 номеров военной газеты «Уперад» и листовки 1944 года, переданные редактором газеты «Уперад» Ю. Драгуном. Основу фалиристической коллекции заложил Станислав Шут, который подарил музею свой орден Великой Отечественной Войны I степени.

Гродненский историко-археологический музей передал коллекцию оружия, чучела животных. Поступили в фонды предметы из Ленинградского артиллерийского музея (Ныне ВИМАИВиВС): ружья, шашки, пулеметы «Льюиса», «Максим». В музее проводились экскурсии, пионерские сборы, встречи с известными людьми Лидчины.

До 1964 года музей был размещен в центральной части бывшего храма, а потом переведен в двухэтажную пристройку. В центральной части здания в ноябре 1964 года был открыт  планетарий.

В 1967 годы открыта первая постоянная экспозиция отдела советского периода. В 1970 открыта экспозиция отдела природы и истории досоветского периода.

Велась большая научно-исследовательская и поисковая работа. Были собранны материалы о Лидском подполье, исследовалась тема гражданской войны и история предприятий края.

В 90-е годы музей был переведен из здания храма в бывший Дом Семейных торжеств. В 2000 году Лидский краеведческий музей и художественная галерея «Лидея» были объединены в одно учреждение культуры — Лидский историко-художественный музей.

Долгое время музейные сотрудники проводили мероприятия за стенами музея. Был организован цикл мероприятий «День музея в школе», уличные вернисажи, выставки одного дня и предмета.

Связано было это с отсутствием экспозиционных площадей для посещения. Почти 10 лет в помещении велись строительные работы.

В эти годы велась большая работа по исследованию истории края, накапливались материалы по хронологии Лидчины.

Решением Лидского районного исполнительного комитета от 31.03.2006 №248 было создано Государсвтенное Учреждение «Лидский историкл-художественный музей».

8 октября 2008 года музей был открыт для посещения. Построена постоянная экспозиция «Природа Лидчины». Посетителям были предложены сменные выставки, которые познакомили их с историей края, судьбой людей, творчеством местных художников.

Музейное собрание состоит из 25 музейных коллекций и составляет сегодня более 40 000 единиц основного фонда и более 5 000 научно-вспомогательного.

Вызывакт интерес коллекция археологии, которая сформировалась в результате раскопок на территории Лидского района и насчитывающая более 18 000 единиц.

Нумизматическая коллекция начинает формироваться с 1959 года и на данный момент содержит около 3 000 единиц хранения: солиды, талеры, злотые, гроши, копейки, рубли, пфеннинги и многое другое.

Особый нумизматический интерес представляет клад, найденный во время строительства нынешнего музыкального училища на месте бывшего монастыря Ордена Кармелитов.

Богата и коллекция предметов быта, включающая в себя предметы личного и домашнего пользования, предметы интерьера, посуду, игрушки и многое другое.

Коллектив музея продолжает работать над формированием коллекций и ведет сбор материалов, необходимых, в основном, для построения постоянных экспозиций истории и искусства.

Ведется работа по созданию концепции будущей экспозиции исторического отдела. Главная цель будущей исторической экспозиции — отражение исторического процесса развития Лидчины от каменного века до века информационных технологий.

В музее идет разработка и внедрение нетрадиционных и инновационных форм работы с посетителями. Среди них и циклы разовых мероприятий, и обрядовые праздники, и концерты-презентации музыкальных альбомов местных исполнителей, и литературно-музыкальные вечера, и пленеры для учеников школ с художественным уклоном.

Коллектив музея постоянно находится в поисках новых форм работы в музейном пространстве.